Retour accueil

Vous êtes actuellement : OUTILS  / CIRCONSCRIPTIONS 


Les circonscriptions d’IEN

vendredi 2 mars 2012

Carcassonne 1-Adj IA

Carcassonne

- Maternelles (Eluard, Condorcet et Ferry)
- Elémentaires (Isly, Ferry, Pagnol)
- Primaires (Troubadours)
Caux-et-Sauzens
Maquens (hameau de Carcassonne)
Villalbe (hameau de Carcassonne)
RPI Sainte-Eulalie / Villesèquelande

Carcassonne 2 - ASH

Cabrespine
Carcassonne

- Maternelles (La Prade, Giono, Fabre d’Eglantine, Castors et Berthelot)
- Elémentaires (La Prade, Giono, Fabre d’Eglantine, Castors et Berthelot)

Conques
Lastours
Villalier
Villegailhenc
Villegly
Villemoustaussou

Carcassonne 3 - Maternelles

Bellegarde du Razès
Cabrespine
Carcassonne

- Maternelles : (BARBACANE, JEAN MACE, JEAN JAURES, PETIT PRINCE, LIBERTE, MARCOU, PAUL LACOMBE.)
- Elémentaires (BARBES, JEAN JAURES, LA GRAVETTE, LES SERRES.)

Caunes-Minervois
Conques
RPI Lastours / Mas Cabardès
Laure-Minervois
Montlegun (hameau de Carcassonne)
Montredon (hameau de Carcassonne)
Trèbes
Villeneuve-Minervois
RPI Floure / Fontiès d’Aude / Monze
RPI Bagnoles / Malves
RPI Montlaur/Serviès en Val

Lézignan-Corbières et Minervois

carte de la circo :

Argeliers
Azille
Barbaira
Bize-Minervois
Boutenac
Capendu
Conilhac-Corbières
Cruscades
Fabrezan
Ferrals les Corbières
Fontcouverte
Ginestas
Homps
Lagrasse
La Redorte
Lézignan
Luc sur Orbieu
Marcorignan
Marseillette
Mirepeisset
Ornaisons
Pépieux
Peyriac-Minervois
Puichéric
Rieux-Minervois
Saint Couat d’Aude
Saint-Laurent de la Cabrerisse
Saint-Marcel
St Nazaire
Sallèles
Tourouzelle
Trausse-Minervois

RPI Aigues-Vives / Saint-Frichoux
RPI Argens Minervois / Paraza / Roubia
RPI Badens / Rustiques
RPI Sainte-Valière / Ventenac-Minervois
RPI Blomac / Douzens
RPI Castelnau d’Aude / Escales
RPI Camplong / Ribaute
RPI Mailhac / Pouzols
RPI Talairan / Tournissan
RPI Montseret / Thézan
RPI Montbrun-Corbières/Moux
RPI Davejean / Féline-Terménès / Laroque-de-Fa / Mouthoumet / Vignevieille

Castelnaudary

Alzonne
Aragon
Belpech
Bram
Castelnaudary
Fanjeaux
Fendeille
Labastide d’Anjou
Lasbordes
Les Martys
Mas-Saintes-Puelles
Montferrand
Montmaur
Montolieu
Montréal
Moussoulens
Payra-sur-l’Hers
Pennautier
Pexiora
Pezens
Saint-Martin-Lalande
Saint-Papoul
Saissac
Salles-sur l’Hers
Salsigne
Ventenac-Cabardès
Villardonnel
Villasavary
Villeneuve-la-Comptal
Villepinte
RPI Brousse-et-Villaret / Fontiers-Cabardès / Saint-Denis,
RPI Verdun / Villemagne,
RPI Carlipa / Cenne monesties / Villespy,
RPI Caudebronde / Cuxac-Cabardès,
RPI Gaja la selve / Génerville / Ribouisse,
RPI La Force / Lasserre de Prouille,
RPI La Pomarède / Peyrens / Puginier / Souilhe,
RPI Issel / Labécède / Tréville,
RPI Les Casses / Souilhanels / Soupex / Saint-Paulet

Limoux

Alairac
Alet les Bains
Arzens
Axat
Belvèze
Belvianes
Campagne-sur-Aude
Cavanac
Cazilhac
Chalabre
Couffoulens
Couiza
Cournanel
Espéraza
Fa
Granes
Lauraguel
Lavalette
Leuc
Limoux
Mazerolles
Palaja
Pieusse
Pomas
Quillan
Roquefort-de-Sault
Roullens
St Benoît
St Hilaire
St Polycarpe
RPI Alaigne / Routier
RPI Antugnac / Luc sur Aude / Montazels
RPI Arques / Missègre / Villardebelle
RPI Belcaire / Espezel / Roquefeuil
RPI Bouriège / Festes-Saint-André / Roquetaillade
RPI Brugairolles / Cambieure / Malviès
RPI Bugarach / Rennes-les Bains
RPI Cépie / St Martin de Villereglan
RPI Gaja et Villedieu / Malras / Pauligne
RPI La Digne d’Amont / La Digne d’Aval
RPI Ladern sur Lauquet / Verzeille
RPI Loupia / Villelongue d’Aude
RPI Nébias / Puivert
RPI Preixan / Rouffiac
RPI Rivel / Sainte-Colombe sur l’Hers
RPI La Pradelle-Puilaurens / Salvezines

Narbonne 1

Bages
Bizanet
Durban
Fitou
Lapalme
Leucate
Montredon-Corbières
Narbonne

- Maternelles : (MATHIEU PEYRONNE, JEAN DE LA FONTAINE, CHARLES PERRAULT, MAX DORMOY, JULES FERRY, HELVETIE, PAUL BERT.)
- Elémentaires : (EMILE ZOLA, MATHIEU PEYRONNE, ARAGO, MONTMORENCY, PIERRE BROSSOLETTE, FRANCOISE DE CEZELLI, BOURG.)
Névian
Paziols
Peyriac-de-Mer
Portel
Port-la Nouvelle
Port Leucate
Prat-de-Cest
Roquefort des Corbières
Sigean
Tuchan
(St André de Roquelongue : cas particulier)
RPI Canet d’Aude / Raissac d’Aude /Villedaigne
RPI Cascastel / Villeneuve
RPI Caves / Treilles
RPI Cucugnan / Duilhac
RPI Fraisse / Villesèque

Narbonne 2

Armissan
Coursan
Cuxac d’Aude
Fleury
Gruissan
Moussan
Narbonne

- Maternelles : (MARIA MONTESSORI, MARGUERITE SOL, LAMARTINE, SUZANNE BUISSON, LEON BLUM, MARIE CURIE, FABRE D’EGLANTINE, PAULINE KERGOMARD.)
- Elémentaires : (GASTON BONHEUR, VOLTAIRE, LAKANAL, LOUIS PASTEUR, LEON BLUM, JEAN-JAURES, ANATOLE FRANCE, JEAN MACE)

Narbonne-Plage
Ouveillan
Salles d’Aude
Vinassan

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Visiteurs connectés : 4


22 bis boulevard de Varsovie 11000 CARCASSONNE
- Tél. : 0468720476 --- Fax : 0468253595
- snu11@snuipp.fr


Agrandir le plan

13 rue des 3 moulins 11100 NARBONNE
- Tél. : 0468320799
- ulfsu-narbonne@orange.fr